领导信息

  • 李俊华
    中心主任兼党委副书记

    男,汉族,1963年9月生,湖南省嘉禾人,中共党员,主任医师,“湖南省新世纪121人才工程”人选。

    1984年8月毕业于湖南医科大学公共卫生系,同年参加工作,历任湖南省防疫站业务办公室主任、计划免疫科科长,2001年2月任省疾控中心副主任,2009年7月任省疾控中心党委书记,2012年2月任省疾控中心主任兼党委副书记。

    主持中心全面工作,分管编辑部、皮麻科、环境健康科


  • 黄跃龙
    党委书记 兼 中心副主任

    男,汉族,1963年3月生,湖南省望城县人,中共党员,主任医师。

    1985年7月毕业于湖南医科大学公共卫生系,同年参加工作。先后任湖南省疾病预防控制中心生物制品管理科副科长、科长,2001年3月任省疾控中心副主任,2010年3月任省卫生厅疾控处副处长,2012年2月任省疾控中心党委书记兼中心副主任。

    主持中心党务全面工作,分管慢病科、学会办、团委工作。


  • 李合锋
    党委副书记

    男,汉族,1972年3月出生,河南省西峡县人,中共党员,本科文化。中共邵阳市第十五届人大代表。

    1990年3月入伍,1990年12月加入中国共产党。历任第二炮兵排长、副连长、副政治指导员、指导员、助理员、股长、政治教导员、政治部主任、副政治委员兼纪委书记、政法委书记等职,2015年元月任湖南省疾病预防控制中心党委副书记。

    分管党办、人事科、宣教科、老干科、保卫科,负责综合治理、安全生产、消防工作


  • 罗曙光
    纪委书记

    男,汉族,1974年生,湖南望城人,中南大学公共管理硕士学位,中共党员。

    1992年入伍,历任湖南省军区警卫连政治指导员、司令部直属工作处副处长,郴州陆军预备役工兵团政治委员兼郴州军分区政治部副主任等职。2018年12月任湖南省疾病预防控制中心纪委书记。

    负责中心纪检监察工作,分管纪检监察科、信息科,负责行风建设工作


  • 高立冬
    中心副主任

    男,汉族,1971年11月生,湖南汉寿人,中共党员,硕士,主任医师,硕士研究生导师。

    1993年7月毕业于湖南医科大学预防医学系,同年参加工作,2001年5月任湖南省疾控中心办公科教科副科长,2005年1月任流行病防治科科长,2009年9月任省疾控中心副主任。

    分管传防科、应急办、微生物科、消毒科,病媒生物科、疫苗观察中心,担任中心新闻发言人


  • 万剑飞
    中心工会主席

    女,1961年8月出生,本科学历,中共党员,高级政工师。

    1982年毕业于湖南科技大学(原湘潭师范学院)中文专业。先后在株洲市南方公司子弟中学、湖南省卫生防疫站、湖南省疾病预防控制中心等单位工作,担任过湖南省预防医学会办公室副主任、主任,湖南省疾病预防控制中心党办人事科科长,中共湖南省疾病预防控制中心第五党支部书记等职务。2011年11月至今担任湖南省疾病预防控制中心工会主席。

    分管工会、总务科、财务科、培训中心,负责计划生育、妇委会工作


  • 陈曦
    中心副主任

    男,汉族,1966年1月生,吉林省舒兰市人,中共党员,主任技师,“湖南省新世纪121人才工程”人选。

    1987年6月毕业于武汉大学病毒学系,同年参加工作,历任湖南省防疫站性病监测中心副科长、科长,湖南省疾病预防控制中心性病艾滋病防治科科长,2013年9月任省疾控中心副主任。

    分管艾防科、毒理科、理化科、学校卫生科、科教科


  • 马海玲
    中心副主任

    女,汉族,1972年8月,湖南省隆回县,中共党员,副主任技师。

    1990年6月邵阳卫校医学检验专业毕业后分配至邵阳市职业病防治所工作。历任邵阳市疾控中心党办主任、湖南省预防医学会办公室主任、湖南省疾控中心办公室主任, 2019年5月任湖南省疾控中心副主任。

    分管中心办公室、质量管理科、项目办,担任中心管理者代表


  • 胡向科
    中心副主任

    男,汉族,1979年6月生,河南省召陵区,中共党员。

    2005年6月毕业于南华大学公共卫生学院,同年参加工作,历任株洲市疾控中心医师、省卫生监督所主管医师、省卫生厅卫生监督局副主任科员、省卫生健康委疾控处主任科员,2019年5月任省疾控中心副主任。

    分管食品安全科、免规科、地寄科、门诊部,负责食品安全、基本公共卫生服务项目工作